Как начать грибной бизнес?

Производство грибов в Украине является динамично развивающейся отраслью, которая продолжает развиваться и имеет предпосылки увеличить объем производства в несколько раз. Одним из подтверждений этого являются данные по потреблению грибов в Европе 6-8 кг/год на душу населения и в Украине 1,0-1,2 кг/год на душу населения, при этом следует отметить, что еще 5 лет назад в Украине производилось около 0,2 кг/год на душу населения. При этом сегодня производство грибов разделено по видам грибов: шампиньон двуспоровый – 70-80 % от общего объема и вешенка обыкновенная – 20-30%. Шампиньон производится, в основном, на крупных предприятиях, оборудованных на высоком уровне, в отличие от производств по выращиванию вешенки, которые, как правило, работают на полукустарном уровне. Оптовая цена вешенки в нефасованном виде составляет около 45-65 грн/кг и уже существуют прецеденты реализации фасованной вешенки по цене 120 грн/кг.

Если Вы хотите создать не большое производство грибов ( 6 т месяц) – мы поможем сделать это правильно! При этом возможны такие варианты входа в бизнес:

  1. Создание производства субстрата – Вы сконцентрированы на приготовлении субстрата, по нашей технологии субстрат сможете приготовить за 5 часов и в тот же день продать его клиенту. На производствах , которые сами делают субстрат и выращивают грибы такой цех работает, как правило, через день или раз в 3 дня, у вас же он может работать ежедневно, в зависимости от потребности клиентов.
  2. Создание камер выращивания – мы покупаем готовый субстрат на производстве из варианта 1 и в своих камерах выращиваем грибы. Цикл выращивания составит для вешенки 1 месяц, для шиитаке, вешенки королевской и лакированного трутовика – 2 месяца. Далее для расчета берем выращивание вешенки.
  3. Самим делать все – сами делаем субстрат и сами выращиваем грибы. Это самая устойчивая система, но которая требует наибольшего капиталовложения.
Показатели Варианты производств
Полный цикл производства 6т грибов месяц Производим субстрат Выращиваем грибы 6т месяц
1. Требуемая площадь земельного участка, га 1 1 1
2. Производственная площадь, м2 1200 200 930
3. Стоимость сооружения, тыс. долл. 300 40 250

4. Стоимость оборудования, тыс. долл.

  • пусковая мощность
  • полная мощность
120
200
40

80
160

5. Себестоимость 1 кг грибов,  долл 1   2
6. Стоимость фасованных грибов, долл 4   4
7. Чистый доход с 1 кг грибов, долл 3   2
8. Себестоимость 1 т субстрата,  долл   75  
9. Стоимость 1 т субстрата,  долл   150  
10. Чистый доход с 1 т субстрата, долл   75  
11. Чистый доход в месяц, долл 18000

2250(работаем сутки\двое)
6750(работаем ежедневно)

12000
12. Окупаемость, мес 28 35(работаем сутки\двое)
12(работаем ежедневно)
34

Дополнения к таблице:

  1. Самым стабильным является предприятие с полным циклом производства;
  2. Наименьшие вложения необходимы для создания субстратных цехов, но параллельно с их созданием необходимо работать над развитием сети потребителей субстрата;
  3. При создании производств по выращиванию грибов на покупном субстрате необходимо быть уверенным в поставщике субстрата;
  4. Возможны другие компоновки бизнеса;
  5. В бизнес планах не учитывалась налоговая составляющая и различные коррупционные риски, поэтому для поправки на них предлагаю сроки окупаемости предполагать в 1,5 раза больше, чем расчетные;
  6. При необходимости мы можем просчитать бизнес план под ваше предприятие с учетом вашей технологии.

Обращайтесь к нам и мы поможем вам войти в этот бизнес правильно!

Закажите обратный звонок