Перспектива производства вешенки

Создать производство по выращиванию вешенки можно практически в любом месте. Но создавая такое производство необходимо учитывать, что оно должно давать конкурентоспособную продукцию по цене и качеству, не быть вредным для окружающей среды и работающего там персонала, быть устойчивым к развитию на производстве конкурентных вредителей и болезней и т.д. Легче создать такое производство «с чистого листа», но можно использовать для этого и пустующие помещения животноводческих ферм, складов, овощехранилищ, теплиц. В итоге можно создать 2 вида производственных площадей: специальные камеры выращивания (фото 1)(создаются оптимальные условия для выращивания) и тепличная площадь (фото 2)(необходимо увязать технологию выращивания вешенки с особенностями данной теплицы).

Оба варианта имеют право на жизнь и оба уже применяются в производстве.Важным также является найти сильную сторону своего предприятия и обязательно использовать это преимущество. Промышленное грибоводство является, по сути, отраслью сельскохозяйственной микробиологии. Соответственно, такое производство должно быть больше похоже на биокомбинат, чем на сарайчик с гниющей там соломой или лузгой. Для работы на таком производстве необходимо иметь подготовленный персонал с соответствующим базовым образованием биологического профиля. Очень важно, чтобы персонал имел хорошую мотивацию,

был обучаем, была обеспечена хорошая координация всех служб такого предприятия. Предприятие должно быть обеспечено сырьем высшего качества в объеме годовой, а лучше — двухлетней потребности. Наилучшим материалом является солома озимой пшеницы с высокими питательными свойствами и невысокой влажностью (12-15%). Предприятие может быть организовано по многокамерной однозональной системе выращивания (схема 1) или двухзональной системе (схема 2) с несколькими инкубационными камерами и одной камерой плодоношения.

Схема 1. Многокамерная однозональная система.

Для предприятий с производительностью 1 т грибов /день и более оптимальной является многокамерная однозональная система, для производства 0,2 — 1,0 т грибов/день вполне может подойти и двухзональная система выращивания.

Схема 2. Двухзональная система.

На предприятии создают цех по приготовлению субстрата, который отделен от других технологических зон. Задачей цеха является приготовление субстрата, который будет служить пищей для грибов, поэтому от качества субстрата во многом зависит дальнейшая урожайность. Существуют такие технологии приготовления субстратов:

  1. гидротермическая — обработка субстрата горячей водой. Применима в приусадебном хозяйстве или при небольших объемах производства.
  2. ксеротермическая — обработка сухого материала паром с последующим замачиванием холодной водой питьевого качества. Применима на небольших производствах с производительностью до 6,0 т субстрата/день.
  3. пастеризация — пропаривание влажного субстрата. Осуществляют при производительности до 5 т субстрата/день. гидротермическая — обработка субстрата горячей водой. Применима в приусадебном хозяйстве или при небольших объемах производства.
  4. ферментация — пропаривание влажного субстрата с принудительной подачей свежего воздуха. Производительность составляет от 10 до 100 т субстрата.

На наш взгляд, наибольший интерес для промышленного производства грибов представляют технологии ксеротермической обработки и аэробная ферментация. Достоинством ксеротермической технологии является то, что она проводится на протяжении короткого периода времени (1,5 часа), материал после обработки получается практически стерильным, в результате высокотемпературной обработки образуется большое количество легкодоступных углеводов, что дает возможность быстрого стартового развития мицелия и работе на одной волне плодоношения.

Недостаток этой технологии — в связи с получением практически стерильного материала обязательно применение химических препаратов (фундазол, известь) для защиты субстрата от конкурентных плесеней и поддержание высокой степени чистоты в чистой зоне и во время инкубации, большая энергоемкость процесса, хотя и на протяжении короткого периода времени. Аэробная ферментация дает возможность получить качественный субстрат в больших количествах, но для качественного проведения ферментации необходима работа только с большим количеством субстрата, так как здесь важную роль играет саморазогрев соломистого субстрата.

Для проведения такой технологии измельченную солому увлажняют на бетонированной площадке или в бассейне в течение 3-7 суток (фото 3), после чего осуществляют непосредственно термообработку в тоннеле ферментации в течение 3-5 суток.К недостаткам ферментации можно отнести необходимость в больших производственных площадях и высокопроизводительной технике, которые требуют больших инвестиций, необходимо работать на двух волнах плодоношения.

Процесс инкубации и плодоношения проходит в специально оборудованных камерах (фото 4), которые имеют хорошую тепло-, паро-, и гидроизоляцию, канализацию, освещение, герметичные двери, стеллажную систему и климатическую установку(фото 5). Действительно, грибы можно выращивать в подвальных помещениях, гаражах, сараях и любых других нежилых помещениях (фото 6), НО в этом помещении необходимо соответствующим образом оборудовать камеру выращивания и это уже будет не тот подвальчик или сарай.

Климатическая установка предназначена для контроля и поддержания микроклимата в камере и может осуществлять следующие процессы: подогрев, охлаждение, увлажнение, осушение, управление концентрацией углекислого газа в камере.От качества работы климатической системы напрямую зависит урожайность и качество грибов. Здесь хочу напомнить один из законов земледелия — «Максимальная урожайность получается при оптимальном сочетании факторов». Надо отметить, что часто в литературе встречаются рекомендации о том, как по изменению внешнего вида грибов определять нарушения микроклимата.

Считаем, что такой подход в управлении климатом в корне не верен. Дело в том, что при не оптимальном наличии какого-либо фактора гриб сначала реагирует просто снижением урожайности без изменения внешнего вида. Только когда ему уже совсем плохо, его крутит в разные стороны и он становится в каком-то смысле инвалидом. Если, глядя на внешний вид, чуточку подкорректировать условия микроклимата, то вполне возможно, что гриб будет выглядеть нормально. Но максимальный выход грибов гарантировано можно получать только руководствуясь показаниями контрольно измерительных приборов и управляя надежным оборудованием.

Закажите обратный звонок