Выращивание грибов в домашних условиях

Начитавшись в интернете о «невероятной легкости» выращивания грибов в домашних условиях, у нас часто просят консультацию по этому поводу .

Если кратко сказать о различных наборах для выращивания грибов – чаще всего это мошенничество. Во всяком случае, экономически оправданного варианта в таких наборах нет никогда. Какие-то грибы, возможно и вырастут, но по цене окажутся золотыми.

При этом существуют технологии выращивания грибов в домашних условиях, но для получения хорошего результата используют сезоны ( фото 1, 2, 3), когда эти грибы растут в естественной среде.

Экстенсивное выращивание вешенки
Фото 1. Экстенсивное выращивание вешенки
Примитивное выращивание шампиньона
Фото 2. Примитивное выращивание шампиньона
Экстенсивное производство шиитаке
Фото 3. Экстенсивное производство шиитаке

Т.е., если вы не будете использовать дополнительное оборудование, то надо правильно использовать сезонность. У нас Вы можете приобрести по разумной цене профессиональные рекомендации и литературу по выращиванию грибов в домашних условиях в наших климатических условиях (всего 10 $).

Исторически все технологии выращивания грибов начинались с каких-то примитивных попыток имитировать условия природной среды . И некоторые из таких кустарных способов дают свои результаты. А некоторые были тупиковыми и благополучно отошли в небытие. Все эти потуги грибоводов способствовали эволюции технологий. Конкуренция отбирала именно экономически оправданные варианты технологий.

В искусственных условиях первыми начали выращивать шампиньон двухспоровый. Люди обратили внимание, что в заброшенном лошадином стойле через какое- то время начинают расти грибы, и начались попытки повторить этот процесс. Сейчас это выражается в таких примитивных способах выращивания, как на фото 4.

Примитивное выращивание шампиньона
Фото 4. Примитивное выращивание шампиньона

Эти способы существуют. Так можно выращивать грибы, но без дополнительных маркетинговых усилий с вашей стороны, они не выдержат никакой конкуренции.

Потому, что постепенно эволюция технологий развила способы производства грибов до такого уровня (фото 5,6).

Интенсивное производство шампиньона
Фото 5. Интенсивное производство шампиньона
Интенсивное производство шампиньона
Фото 6. Интенсивное производство шампиньона

Чем отличаются эти производства?

На первом примитивном производстве люди тяжело работают вилами, лопатами, ведрами; весь технологический процесс держится буквально на кончиках пальцев; в случае выхода из строя специалиста сразу же страдает весь технологический процесс. При этом результат не гарантирован, т.к. зависит от огромного количества факторов: качество исходного сырья, погодные условия, невозможность контролировать вирусную и микробную обсемененность. И это не весь список.

При благоприятном стечении обстоятельств выход грибов составит 10-12 кг с м2 максимум.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются на таких производствах, обусловлены следующими факторами:

  • не правильно подготовлены помещения. Они в большинстве своем приспосабливаются из имеющихся, а не создаются специально с учетом всех требований;
  • не обеспечен санитарный режим работы такого производства . Чаще всего о таком режиме никто и не подозревает. Мы не раз консультировали производства, технологи которых даже не представляли весь масштаб проблем их предприятия.

Достаточно посмотреть фото 7, где показаны болезни грибов.

Болезни грибов
Фото 7. Болезни грибов
  • нет правильного оборудования грибной камеры ( стеллаж, климатическая установка, тележки для обслуживания ), что напрямую влияет на урожайность, качество грибов, производительность, безопасность сотрудников и соблюдение санитарно-эпидемиологических мероприятий. А это именно об экономике и стабильности бизнеса.
  • нет продуманной стратегии продажи продукции. Если вы сами не позаботились о сохранности и упаковке грибов,то торговля за сутки превратит их в фураж (фото 8) и выставит вам же претензии.
Грибы фуражного качества
Фото 8. Грибы фуражного качества

Достоинство у примитивных способов одно – дешевизна создания производства. Но эта дешевизна обманчива. Не обеспечив себя на старте техническими средствами и оборудованием, которые дадут высокий процент гарантии результата, в перспективе вы получите низкий экономический эффект и плохое качество продукции.

На современных экономически эффективных предприятиях ситуация выглядит иначе:

  • они изначально создаются с учетом технологических и санитарно-эпидемиологических требований под определенную технологию выращивания и набор оборудования. Такое предприятие в наших реалиях обеспечит выход грибов уже 30-40 кг/м2 , а в ЕС этот показатель составляет 50-60 кг/м2 и более;
  • климатом управляет высокоточное и надежное оборудование, которое не зависит от состояния здоровья специалистов, выходных, отпусков, погоды и т.д.
  • камеры выращивания сделаны из материалов с высокими тепло- и влагоизоляционными свойствами; их легко помыть и продезинфицировать. При этом, в случае каких-либо неожиданностей в одной камере возможна локализация проблемы без угрозы для остальных помещений и заложены технологические способы решения неприятностей.
  • персонал имеет высокую производительность за счет применения профессионального оборудования (фото 9).
Два сотрудника «вкалывают» на загрузке 100 - тонной  камеры
Фото 9. Два сотрудника «вкалывают» на загрузке 100 — тонной камеры
  • такие производства могут обеспечить стабильную поставку качественной продукции и являются желанными клиентами для закупщиков;
  • продуманная маркетинговая стратегия, широкие возможности для хранения, упаковки и сбыта продукции увеличивают прибыль.
    Особенности современных высокоэффективных производств, которые необходимо учитывать:
  • для создания такого производства необходимы существенные капиталовложения;
  • интенсивные технологии предусматривают использование большого количества химических средств защиты от болезней и вредителей.

А теперь задумайтесь, каковы шансы на успех у тех, кто самостоятельно перелопатил тонны информации в интернете, выбрал, как им показалось, нужную, и пытается «слепить» свое производство? Без помощи специалистов-практиков оно обречено на неудачу. И неважно, сколько денег вложено.

Если вы хотите создать свое грибное предприятие, первый ваш шаг – консультация у нас. Вы получите объективное представление о своих возможностях и примете взвешенное решение: «начинаем работать» или «лучше я буду покупать грибы в супермаркете и есть их с удовольствием»

В первом случае мы поможем быстро и правильно пройти по этому пути, во втором – вы сэкономите много денег и драгоценного времени.

Консультации по тел: +38-050-300-22-40 Гуржий Виктор

либо

Задайте свой вопрос через форму обратной связи, которая находится ниже!

Закажите обратный звонок